Роль кислорода в организме человека .

 


Роль кислорода в поддержании жизни на Земле невозможно переоценить, потому что жизнь не может существовать без кислорода. Кислород отвечает за процессы дыхания и обмен веществ в живых организмах.
Дыхание – одна из важнейших функций регулирования жизнедеятельности человеческого организма. В организме человека функцию дыхания обеспечивает дыхательная (респираторная система). В дыхательную систему входят легкие и респираторный тракт (дыхательные пути), который, в свою очередь, включает носовые ходы, гортань, трахею, бронхи, мелкие бронхи и альвеолы. Кислород в составе воздуха через носовые ходы, гортань, трахею и бронхи попадает в легкие, из легочных пузырьков проникает в кровь, а углекислый газ из крови наоборот – в легочные пузырьки. Для нормального протекания обменных процессов в организме человека в равной мере необходим как постоянный приток кислорода, так и непрерывное удаление углекислого газа, накапливающегося в ходе обмена веществ Кислород связывается с гемоглобином, который содержится в эритроцитах. Насыщенная кислородом кровь поступает в сердце и выталкивается в большой круг кровообращения,

обеспечивает их оптимальное функционирование, при недостаточном же поступлении наблюдается процесс кислородного голодания (гипоксии). Недостаточно поступление кислорода может быть обусловлено несколькими причинами как внешними (уменьшение содержимого кислорода во вдыхаемом воздухе), так и внутренними (состояние организма в данный момент времени). Пониженное содержание кислорода во вдыхаемом воздухе, так же как и увеличение содержания углекислого газа и других вредных токсических веществ, часто наблюдается в связи с ухудшением экологической обстановки и загрязнением атмосферного воздуха. По данным экологов только 15 % горожан проживают на территории с допустимым уровнем загрязнения воздуха, в большинстве же районов содержание углекислого газа и вредных примесей увеличено в несколько раз.

Сложные ферментативные процессы участвуют в окислении питательных веществ внутри наших клеток. Крайне важно, чтобы кислород присутствовал в организме в правильной пропорции для поддержки клеточного дыхания. Этот элемент важен для запуска и поддержания энергетического метаболизма живых организмов.

Хотя кислород жизненно важен для жизни и отвечает за окисление или сжигание пищи для выработки энергии и тепла для наших тел, он также присутствует в определенных типах измененных молекул кислорода, называемых свободными радикалами, которые всегда присутствуют в наших телах. Они повреждают собственные клетки, вызывая дегенерацию и такие заболевания, как рак. Во многих исследованиях упоминается, что образование свободных радикалов является основной причиной старения. Принимая регулярно здоровую пищу, содержащую природные антиоксиданты, вы сможете сохранить свое здоровье и долголетие.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Видео: Пластмасса. Из чего делают пластик, из чего делают пластмассу.

Видео: поликарбонат, получение поликарбоната, применение поликарбоната, свойства поликарбоната.